2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
国内大会(ローカル/3位 東西・全国/入賞)、国際大会 を掲載
2023 OP級関西選手権 | 優勝 | 堀野 葵 |
B準優勝 | 村中莉子 | |
B3位 | 村中菜々 | |
JOCジュニアオリンピックカップ 兼JSAFジュニアユースセーリングチャンピオンシップ | 3位(小優勝) | 堀野 葵 |
小3位(15位) | 久保田夏実 | |
B優勝 | 檜垣菜々子 | |
がまごおり海と風レース | B準優勝 | 檜垣菜々子 |
B3位 | 村中菜々 | |
第46回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 優勝 | 藤田翔伊 |
準優勝 | 堀野葵 | |
3位 | 中澤太郎 | |
B優勝 | 檜垣菜々子 | |
B準優勝 | 村中菜々 | |
2023琵琶湖ユースレガッタ | 優勝 | 藤田翔伊 |
3位 | 桧垣俊忠 | |
B優勝(14位) | 村中菜々 | |
B準優勝(16位) | 宮崎咲帆 | |
第19回 坊っちゃんカップヨット大会 | 優勝 | 藤田翔伊 |
B優勝 | 村中 菜々 | |
第55回全日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 優勝 | 藤田翔伊 |
14位(小学生準優勝) | 堀野葵 | |
第6回SAILFASTCUP | 優勝 | 藤田翔伊 |
準優勝 | 堀野葵 | 江の島ミッドウインターレガッタ | 準優勝(小優勝) | 堀野葵 |
第36回和歌山コールドカップ | 準優勝 | 平野陽也 |
3位 | 村中莉子 | |
B準優勝 | 宮﨑咲帆 |
IODA世界選手権 | スペイン | 156位 | 藤田翔伊 |
167位 | 中澤太郎 |
第13回海の甲子園ユースセーリングカップ | ILCA6少男準優勝(6位) | 安田巌 |
少女優勝(13位) | 有本心優 | |
中男優勝(26位) | 大塚健斗 | |
420 3位 | 藤田蒼士・堀野瑠加 | |
第36回和歌山コールドカップ | ILCA4準優勝 | 大塚 健斗 |
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会 | 優勝 | 堀野瑠海 |
3位 | 藤田蒼士 | |
女子優勝(4位) | 有本心優 | 小優勝(8位) | 堀野 葵 | B優勝 | 越智祥史 |
2022 OP級関西選手権 | 準優勝 | 藤田蒼士 |
3位 | 藤田翔伊 | |
B準優勝 | 久保田夏実 | |
3位 | 越智祥史 | |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 3位 | 堀野瑠海 |
B優勝 | 久保田夏実 | |
B3位 | 川上渚 | |
2022年第38回全日オプティミスト級チームレース選手権大会 | 優勝 | 枕蒼士 |
堀野瑠海、藤田蒼士 (堤悠人、鈴木しおん) |
||
第45回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 優勝 | 藤田蒼士 |
準優勝 | 藤田翔伊 | |
4位女子優勝 | ダウスト絵麻 | |
6位 | 堀野 葵 | |
B準優勝 | 平野陽也 | |
2022琵琶湖ユースレガッタ | 優勝 | 堀野瑠海 |
準優勝 | 中澤太郎 | |
第36回小沢吉太郎記念少年少女ヨットレース大会 | 小学生優勝 | 藤田翔伊 |
第54回全日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 優勝 | 藤田蒼士 |
5位(小学生優勝) | 藤田翔伊 | |
7位 | 堀野瑠加 | |
19位(女子3位) | ダウスト絵麻 | |
第18回坊っちゃんカップヨット大会 | 優勝 | 藤田翔伊 |
第35回和歌山コールドカップ | 優勝 | 藤田翔伊 |
3位 | 堀野 葵 |
IODA世界選手権 | トルコ | 95位 | 藤田蒼士 |
144位 | 堀野瑠海 |
がまごおり海と風レース2021 | silver優勝 | 堀野 葵 |
silver準優勝 | 檜垣俊忠 | |
2021 OP級関西選手権 | 準優勝 | 藤田蒼士 |
3位 | 堀野瑠海 | |
B優勝 | 堀野葵 | |
B準優勝 | 檜垣俊忠 | |
第33回福岡ジュニアヨット選手権大会 | 優勝 | 堀野瑠海 |
3位 | 藤田蒼士 | |
B優勝 | 堀野葵 | |
B3位 | 檜垣俊忠 | |
JOCジュニアオリンピックカップ | B準優勝 | 堀野葵 |
B&G 2021障がい者と健常者のヨット大会 | 優勝 | 堀野瑠海 |
B準優勝 | 堀野葵 | |
2021 OP級関西選手権 | 準優勝 | 藤田蒼士 |
3位 | 堀野瑠海 | |
B優勝 | 堀野葵 | |
B準優勝 | 檜垣俊忠 | |
第44回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 優勝 | 堀野瑠海 |
3位・女子優勝 | 有本心優 | |
4位 | 藤田蒼士 | |
5位 | 安田巌 | |
B5位 | 越智祥史 | |
第17回坊っちゃんカップヨット大会 | B優勝 | 越智祥史 |
全日本オプテティミスト級セーリング選手権大会 | 総合6位 | 安田巌 |
総合12位・女子優勝 | 有本心優 |
2021 Optimistアジアオセアニア選手権 | タイ | アジア2位・銀メダル(総合4位) | 藤田蒼士 |
JOCジュニアオリンピックカップ | B優勝 | 藤田翔伊 |
B3位 | 荒井風花 | |
第43回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 優勝 | 藤田蒼士 |
3位 | 堀野瑠海 | |
B優勝 | 大塚健斗 | |
B3位 | ダウスト絵麻 | |
B4位 | 平野和也 | |
B5位 | 荒井風花 | |
令和2年広島市シングルハンド選手権 | B優勝 | ダウスト絵麻 |
B準優勝 | 大塚健斗 | |
第16回坊っちゃんカップヨット大会 | B優勝 | ダウスト絵麻 |
B準優勝 | 大塚健斗 | |
B3位 | 荒井風花 | |
第34回和歌山コールドカップ | 優勝 | 中澤太郎 |
3位 | 平野和也 | |
B優勝 | 荒井風花 | |
B3位 | 檜垣俊忠 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | B3位 | 中澤太郎 |
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会 | 小優勝(13位) | 堀野瑠海 |
B準優勝 | 蔭山陵 | |
201年OP級浜名湖ジュニアオープンレース | B女子優勝 | 有本心美 |
2019 OP級関西選手権 | 準優勝 | 大西祥介 |
B優勝 | 蔭山陵 | |
2019 障害者と健常者のヨット大会 | 準優勝 | 大西祥介 |
JOCジュニアオリンピックカップ | B準優勝 | 藤田蒼士 |
第42回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 3位 | 大西祥介 |
5位 | 藤原優咲 | |
B準優勝 | 藤田蒼士 | |
B3位 | 藤田翔伊 | |
第15回坊っちゃんカップヨット大会 | B優勝 | 藤田蒼士 |
2019琵琶湖ユースレガッタ秋季大会 | 優勝 | 藤原優咲 |
3位 | 堀野瑠海 | |
B3位 | 長谷川稔八 |
2019 IODAアジアオセアニア選手権 | オマーン | Silver13位(84位) | 藤原優咲 |
2018年OP級浜名湖ジュニアオープンレース | 準優勝 | 磯辺壱心 |
OP級関西選手権 | 優勝 | 磯辺壱心 |
準優勝 | 藤原優咲 | |
小学生優勝(7位) | 堀野瑠海 | |
B準優勝 | 田村咲樹 | |
2018スプリングジュニアカップ | 優勝 | 磯辺壱心 |
準優勝 | 木内恵美子 | B&G 2018障害者と健常者のヨット大会 | 準優勝 | 藤原優咲 |
B優勝 | 田村咲樹 | |
第27回伊勢湾ジュニアヨット大会 | 優勝 | 堀野瑠海 |
2018琵琶湖ユースレガッタ秋季大会 | 準優勝 | 藤原優咲 |
B準優勝 | 有本心優 | |
第14回坊っちゃんカップヨット大会 | B準優勝 | 有本心優 |
第32回和歌山コールドカップ | 3位 | 藤原優咲 |
B準優勝 | 有本心優 |
2018 IODA世界選手権 | キプロス | Bronze66位(198位) | 磯辺壱心 |
2018 IODAアジアオセアニア選手権 | ミャンマー | Gold55位 | 森美遥 |
2018アジアセーリングチャンピオンシップ | インドネシア | 4.7級17位 | 抜井理紗 |
2018YouthSailing世界選手権 | アメリカ | 29er級22位 | 抜井理紗・西田カピーリア桜良 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 準優勝 | 磯辺壱心 | 西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会 | 小優勝(6位) | 中村晃 |
B準優勝 | 竹元仁 | |
2017OP級関西選手権 | 優勝 | 磯辺壱心 |
準優勝 | 森美遥 | |
3位 | 中村晃 | |
B優勝 | 清水麻耶 | |
B準優勝 | 堀野瑠海 | |
JOCジュニアオリンピックカップ | 3位 | 磯辺壱心 |
第40回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | B優勝 | 竹元仁 |
B準優勝 | 清水摩耶 | |
B3位 | 安田巌 | |
2017がまごおり海と風レース | S3位 | 竹元仁 |
第13回坊っちゃんカップヨット大会 | B優勝 | 清水摩耶 |
B準優勝 | 安田巌 | |
B3位 | 堀野瑠海 | |
C3位 | 中澤太郎 | |
和歌山コールドカップ | 優勝 | 磯辺壱心 |
2位 | 森皇翔 | |
B2位 | 菅野こころ |
2017 IODA北米選手権 | カナダ | Silver9位(69位) | 磯辺壱心 |
2017 IODAアジア選手権 | 香港 | Silver11位(77位) (Silver女子3位) | 森美遥 |
O’Pen BIC World Cup 2011 | イタリア | U-17 準優勝・女子優勝 | 抜井理紗 |
35位 | 出来健 | ||
92位 | 木内恵美子 | ||
121位 | 西田桜良 | ||
U-13 37位 | 抜井咲 | ||
兵庫ジュニアオープン選手権 | 準優勝(女子優勝) | 抜井理紗 |
3位 | 磯辺壱心 | |
B優勝 | 中田祐輔 | |
B準優勝 | 抜井咲 | |
B3位 | 大西祥介 | |
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会 | 準優勝(女子優勝) | 抜井理紗 |
小優勝(21位) | 中村晃 | |
B準優勝 | 藤原優咲 | |
浜名湖ジュニアオープンレース | 女子3位(19位) | 森美遥 |
2016OP級関西選手権 | 準優勝 | 森皇翔 |
3位 | 森美遥 | |
B優勝 | 大西祥介 | |
B準優勝 | 中田祐輔 | |
B3位 | 井口直毅 | |
浜名湖ジュニアオープンレース | 女子3位(19位) | 森美遥 |
2016がまごおり海と風レース | G優勝 | 抜井理紗 |
S3位 | 井口直毅 | |
B準優勝 | 竹元仁 | |
第30回小沢吉太郎記念少年少女ヨットレース | 小3位(7位) | 中村晃 |
全日本オプティミスト級チームレース選手権 | 準優勝 | 関西ひっしのパッチーズ |
抜井理紗、佐々木星和 磯辺壱心、北原頌子 |
||
全日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 総合優勝・女子優勝 | 抜井理紗 |
4位 | 磯辺壱心 | |
琵琶湖ユースレガッタ2016 | 優勝 | 森美遥 |
第13回ジュニアユースクリスマスカップ | 準優勝 | 磯辺壱心 |
2016 IODA世界選手権 | ポルトガル | 93位 | 抜井理紗 |
2016 IODAアジア&オセアニア選手権 | スリランカ | Silver15位(72位) | 磯辺壱心 |
2016 IODAヨーロッパ選手権 | イタリア | Silver52位(114位) | 佐々木星和 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 優勝(女子優勝) | 抜井理紗 |
B準優勝 | 森美遥 | |
OP級関西選手権 | 優勝(女子優勝) | 抜井理紗 |
準優勝 | 佐々木星和 | |
3位(小優勝) | 磯辺壱心 | |
B優勝 | 森美遥 | |
B準優勝 | 中村晃 | |
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会 | 優勝 | 抜井理紗 |
小優勝(9位) | 磯辺壱心 | |
浜名湖ジュニアオープンレース | B準優勝 | 森美遥 |
OPヨット大会 in KATSURAHAMA | B優勝 | 中村晃 |
B&G OP級ヨット大会(西日本大会) | 優勝 | 佐々木星和 |
準優勝 | 抜井理紗 | |
B優勝 | 中村晃 | |
JOCジュニアオリンピックカップ | 優勝 | 抜井理紗 |
U-12準優勝 | 磯辺壱心 | |
第38回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 4位 | 北原頌子 |
B優勝 | 中村晃 | |
B2位 | 森美遥 | |
全日本オプティミスト級チームレース選手権 | 3位 | 三代目関西必死のぱっちーず |
抜井理紗、佐々木星和 磯辺壱心、北原頌子 |
||
小沢吉太郎記念少年少女ヨットレース大会 | 小準優勝(13位) | 北原頌子 |
小3位(14位) | 磯辺壱心 | |
がまごおり海と風レース | B優勝 | 中村晃 |
2015琵琶湖ユースレガッタ秋季大会 | B優勝 | 木内恵美子 |
全日本オプテティミスト級セーリング選手権大会 | 総合3位・女子優勝 | 抜井理紗 |
小準優勝(15位) | 磯辺壱心 | |
小女優勝・新人賞(26位) | 北原頌子 | |
坊ちゃんカップヨット大会 | B優勝 | 出来建 |
B準優勝 | 中田祐輔 | |
C準優勝 | 竹元仁 | |
2016 Hikari GORE-TEX New Year REGATTA | 総合4位女子優勝 | 児島緋音 |
B優勝 | 出来健 | |
B準優勝 | 大西祥介 | |
B3位 | 藤原優咲 | |
江の島ミッドウィンターレガッタ | B優勝 | 中村晃 |
YMSFセーリング・チャレンジカップ | 準優勝 | 佐々木星和 |
2015 IODA世界選手権 | ポーランド | Gold40位 | 抜井理紗 |
2015 IODAアジア&オセアニア選手権 | カタール | Gold55位 | 佐々木星和 |
2015 IODA北米選手権 | アンティグア・バーブーダ | Red42位 | 磯辺壱心 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 女子優勝(4位) | 抜井理紗 |
小優勝(11位) | 磯辺壱心 | |
スプリングジュニアカップ | 小優勝(14位) | 児島緋音 |
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会 | 優勝 | 抜井理紗 |
小3位(16位) | 磯辺壱心 | |
坂越湾忠臣蔵ヨットレース2014・第12回舵杯ジュニアヨットレース | 準優勝 | 森皇翔 |
3位 | 北原頌子 | |
OP級浜名湖ジュニアオープンレース | 準優勝 | 藤原達人 |
B&G OP級ヨット大会(東日本大会) | 3位 | 藤原達人 |
B&G OP級ヨット大会(西日本大会) | 3位 | 佐々木星和 |
JOCジュニアオリンピックカップ | 準優勝 | 抜井理紗 |
第37回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 準優勝 | 藤原達人 |
B3位 | 北原頌子 | |
全日本オプティミスト級チームレース選手権 | 優勝 | ワールドanimo!(入魂) |
藤原達人、(神谷仁 尾道佳諭、辻アンナ) |
||
がまごおり海と風レース | S優勝 | 北原頌子 |
全日本オプテティミスト級セーリング選手権大会 | 総合4位女子優勝 | 抜井理紗 |
2014琵琶湖ユースレガッタ秋季大会 | 準優勝 | 磯辺壱心 |
秋風ヨットレース | 優勝 | 抜井理紗 |
江の島ジュニア・ユースクリスマスカップ | B優勝 | 北原頌子 |
和歌山コールドカップ | B優勝 | 北原頌子 |
2014 IODAアジア選手権 | バーレーン | 個人18位 チームレース3位 | 西村宗至朗 |
16th アジアセーリングチャンピオンシップ | 韓国 | 6位 | 抜井理紗 |
2014 IODAヨーロッパ選手権 | アイルランド | 16位 | 抜井理紗 |
2014 IODA世界選手権 | アルゼンチン | Red5位(144位) | 藤原達人 |
JOCジュニアオリンピックカップ2014
兼JSAFジュニアユースセーリング選手権(ユース部門) | 420女子優勝 | 田中美紗樹・高野芹奈 |
全日本セーリング選手権大会(和歌山プレ国体) | 420準優勝 | 西村宗至朗・蔵田翔也 |
第69回国民体育大会 | 少男SR6位 | 前野達郎 |
第27回全日本420級選手権大会 | 女子優勝(5位) | 田中美紗樹・高野芹奈 |
2015 Hikari GORE-TEX New Year REGATTA | 優勝 | 田中美紗樹・高野芹奈 |
男子3位(6位) | 西村宗至朗・蔵田翔也 |
2014 ISAF Youth 世界選手権 | ポルトガル | 19位 | 田中美紗樹・高野芹奈 |
2014 420級世界選手権 | ドイツ | 25位 | 田中美紗樹・高野芹奈 |
レーザー4.7世界選手権 2014 | 日本(唐津) | 58位 | 前野達郎 |
第17回アジア大会 | 韓国(仁川) | 4位 | 田中美紗樹・高野芹奈 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 優勝 | 藤原達人 |
準優勝 | 西村宗至朗 | |
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会 | A優勝・女子優勝・小優勝 | 抜井理紗 |
A準優勝 | 藤原達人 | |
B準優勝 | 磯辺壱心 | |
OP級浜名湖ジュニアオープンレース | A3位 | 西村宗至朗 |
B優勝 | 川島武継 | |
B準優勝 | 磯辺壱心 | |
OP級関西選手権 | 優勝 | 藤原達人 |
OPヨット大会 in Katsurahama | B優勝 | 川島武継 |
B準優勝 | 黒田浩渡 | |
C準優勝 | 抜井咲 | |
B&G OP級ヨット大会(東日本大会) | 3位 | 藤原達人 |
B優勝 | 川島武継 | |
B&G OP級ヨット大会(西日本大会) | B優勝 | 黒田浩渡 |
第36回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 優勝 | 藤原達人 |
B準優勝 | 黒田浩渡 | |
B5位 | 児島緋音 | |
JOCジュニアオリンピックカップ | 優勝(U-12優勝) | 抜井理紗 |
全日本オプティミスト級チームレース選手権 | 準優勝 | 関西ひっしのパッチーズ |
西村宗至朗、藤原達人 蔵田翔也、抜井理紗 |
||
伊勢湾ジュニアヨット大会 | 準優勝 | 黒田浩渡 |
3位 | 磯辺壱心 | |
第3回海陽ジュニアカップ | 準優勝 | 藤原達人 |
全日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 4位 | 藤原達人 |
小3位B&G新人賞男子(26位) | 佐々木星和 | |
小女優勝(29位) | 抜井理紗 | |
2013琵琶湖ユースレガッタ秋季大会 | 優勝 | 黒田浩渡 |
B準優勝 | 児島緋音 | |
2014 Hikari GORE-TEX New Year REGATTA | 準優勝 | 藤原達人 |
女子優勝(3位) | 抜井理紗 | |
和歌山コールドカップ | 優勝 | 抜井理紗 |
B準優勝 | 児島緋音 |
2013 IODA世界選手権 | イタリア | 144位 | 西村宗至朗 |
2013 IODAアジア選手権 | 日本(葉山) | 28位 | 西村宗至朗 |
37位 | 続木茄可 | ||
42位 | 抜井理紗 | ||
45位 | 藤原達人 |
第68回国民体育大会 | 少女SR優勝 | 鄭愛梨 |
少男SS6位 | 藤井純也(奥村潮) | |
2014 Hikari GORE-TEX New Year REGATTA | 女子準優勝(3位) | 田中美紗樹・高野芹奈 |
西日本420選手権 | 準優勝 | 田中美紗樹・高野芹奈 |
2013 レーザー4.7級ユース世界選手権 | ハンガリー | 31位 | 鄭愛梨 |
2013 420級世界選手権 | スペイン | 54位 | 田中美紗樹・高野芹奈 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 優勝 | 田中美紗樹 |
準優勝 | 西村宗至朗 | |
3位 | 木内宏治 | |
第3回西日本ジュニアユース交流セーリング大会 | 準優勝・女子優勝 | 田中美紗樹 |
B3位 | 水田隆文 | |
第4回 香南市長杯 龍馬カップ | 優勝 | 橋本歩波 |
第10回 舵杯ジュニアヨットレース | 準優勝 | 水田隆文 |
3位 | 佐々木星和 | |
OP級浜名湖ジュニアオープンレース | 小3位(14位) | 蔵田翔也 |
OP級関西選手権 | 準優勝 | 藤原達人 |
B準優勝(19位) | 水田隆文 | |
B&GOP級ヨット大会(西日本) | B準優勝 | 水田隆文 |
第35回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 3位 | 藤原達人 |
B優勝 | 佐々木星和 | |
B4位 | 水田隆文 | |
全日本オプティミスト級セーリング選手権大会 | 総合準優勝・女子優勝 | 田中美紗樹 |
がまごおり海と風レース | 準優勝 | 西村宗至朗 |
シルバー準優勝(24位) | 佐々木星和 | |
ブロンズ優勝 | 磯辺壱心 | |
全日本オプティミスト級チームレース選手権 | 優勝 | 関西ひっしのパッチーズ |
西村宗至朗、藤原達人 蔵田翔也、抜井理紗 |
||
JOCジュニアオリンピックカップ | U-12準優勝(6位) | 抜井理紗 |
GORE-TEX光ニューイヤーレガッタ | 女子優勝・小女優勝 | 抜井理紗 |
和歌山コールドカップ | 3位 | 西村宗至朗 |
2012 IODAアジア選手権 | スリランカ | 58位 | 西村宗至朗 |
2012 IODA北米選手権 | メキシコ | 65位 | 前野達郎 |
103位 | 木内宏治 | ||
2012 IODA世界選手権 | ドミニカ共和国 | 89位 | 田中美紗樹 |
JOCジュニアオリンピックカップ2012 | 4.7女子優勝(4位) | 鄭愛梨 |
岐阜清流国体 | 少女SR5位 | 鄭愛梨 |
JSAF オリンピックウィーク 2012 | 4.7 3位 | 鄭愛梨 |
OP級浜名湖ジュニアオープンレース | 準優勝 | 田中美紗樹 |
B優勝 | 蔵田翔也 | |
OP級関西選手権 | 優勝 | 田中美紗樹 |
3位・小優勝 | 西村宗至朗 | |
小準優勝 | 石川空真 | |
小3位 | 藤原達人 | |
西日本OP級選手権 | 準優勝 | 田中美紗樹 |
6位 | 西村宗至朗 | |
日本オプティミストセーリング選手権 | 3位・女子優勝 | 田中美紗樹 |
B&G新人賞男子 | 石川空真 | |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 優勝 | 木内宏治 |
3位 | 田中美紗樹 | |
琵琶湖ユースレガッタ | 優勝 | 田中美紗樹 |
3位 | 前野達郎 | |
GORE-TEX光ニューイヤーレガッタ | 優勝・女子優勝 | 田中美紗樹 |
3位 | 木内宏治 | |
和歌山コールドカップ | 優勝 | 田中美紗樹 |
2011 IODAヨーロッパ選手権 | ポルトガル | 女子26位 | 田中美紗樹 |
女子46位 | 鄭愛梨 | ||
15thアジアセーリングチャンピオンシップ | マレーシア | 7位 | 田中美紗樹 |
JSAFジュニアユースセーリングカップ2011 | 4.7準優勝 | 鄭愛梨 |
JOCジュニアオリンピックカップ | ラジアル男子準優勝(5位) | 藤井純也 |
4.7女子3位(7位) | 鄭愛梨 |
O’Pen BIC World Cup 2011 | U12準優勝 | 木内宏治 |
ブルーシーアンドグリーンランド財団(B&G財団)からの支援を受け「B&G兵庫ジュニア海洋クラブ」に改名
琵琶湖ユースレガッタ | 準優勝 | 鄭愛梨 |
B優勝(12位) | 石川空真 | |
3位(15位) | 抜井理紗 | |
関西選手権 | 3位 | 鄭愛梨 |
B優勝 | 石川空真 | |
B準優勝 | 続木茄可 | |
B3位 | 抜井理紗 | |
福津カップ | B優勝 | 抜井理紗 |
B&GOP級ヨット大会(西日本) | B優勝 | 石川空真 |
B準優勝 | 抜井理紗 | |
B&GOP級ヨット大会(東日本) | B準優勝 | 近間大輔 |
福岡ジュニアヨット選手権 | B優勝 | 抜井理紗 |
西日本OP級ヨット選手権 | 優勝 | 田中美紗樹 |
B優勝 | 石川空真 | B4位 | 藤原達人 |
伊勢湾ジュニアヨットレース | 優勝 | 鄭愛梨 |
琵琶湖ユースレガッタ | 3位 | 鄭愛梨 |
GORE-TEX光ニューイヤーレガッタ | 女子優勝(4位) | 田中美紗樹 |
B優勝 | 蔵田翔也 | |
B3位 | 藤原達人 | |
和歌山コールドカップ | B3位 | 藤原達人 |
2010 IODAヨーロッパ選手権 | ポーランド | 女子68位 | 田中美紗樹 |
JOCジュニアオリンピック | 3位・女子準優勝 | 奥村誌帆 |
男子準優勝(5位) | 藤井純也 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 3位・小・女子優勝 | 田中美紗樹 |
日本少年少女オープンヨット大会(西日本) | B準優勝 | 西村宗至朗 |
舵杯ヨットレース | 準優勝 | 吉崎祐貴 |
3位 | 木内宏治 | |
浜名湖ジュニアオープンレース | 小女優勝(14位) | 田中美紗樹 |
B3位 | 西村宗至朗 | |
関西選手権 | 優勝 | 田中美紗樹 |
B&GOP級ヨット大会(東日本) | B準優勝 | 西村宗至朗 |
全日本OP級ヨットオープン選手権 | U12準優勝(8位) | 内田健太 |
西日本OP級ヨット選手権 | 女子優勝(8位) | 田中美紗樹 |
B3位 | 西村宗至朗 | |
日本オプティミストセーリング選手権 | 小学生・小女優勝(23位) | 田中美紗樹 |
琵琶湖ユースレガッタ | B準優勝 | 木内宏治 |
和歌山コールドカップ | 準優勝 | 木島壮一朗 |
2009 IODAヨーロッパ選手権 | スロベニア | 女子15位 | 吉保優希 |
14thアジアセーリングチャンピオンシップ | 中国 | 女子10位 | 田中美紗樹 |
O’Pen BIC World Cup 2009 | オランダ | U15 3位(5位) | 藤井純也 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 3位 | 丸山胡桃 |
日本少年少女オープンヨット大会(西日本) | 3位 | 田中美紗樹 |
琵琶湖ユースレガッタ | B準優勝 | 西村宗至朗 |
OP級関西選手権 | 準優勝 | 丸山胡桃 |
日本オプティミストセーリング選手権 | B&G新人賞女子 | 田中美紗樹 |
IODA アジア選手権 | カタール | 24位 | 吉保優希 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | S1位 | 奥村航 |
S2位 | 奥村詩帆 | |
JOCジュニアオリンピックカップ | 優勝 | 奥村航 |
ISAF ユースワールド | デンマーク | 奥村航 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 優勝 | 田中航輝 |
舵杯ヨットレース | 準優勝 | 田中美紗樹 |
3位 | 木島壮一朗 | |
日本少年少女オープンヨット大会(西日本) | B準優勝 | 田中美紗樹 |
B3位 | 鄭愛梨 | |
琵琶湖ユースレガッタ | 準優勝 | 村上雅典 |
B優勝(13位) | 鄭愛梨 | |
B準優勝(15位) | 田中美紗樹 | |
西日本OP級ヨット選手権 | 準優勝 | 田中航輝 |
B優勝 | 内田健太 | |
琵琶湖ユースレガッタ | B3位(20位) | 続木政良 |
IODA 世界選手権 | イタリア | 38位 | 田中航輝 |
アセアン選手権 | インドネシア | 32位 | 村上雅典 |
39位 | 田中智也 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 優勝 | 奥村航 |
3位 | 伊勢健作 | |
秋田わか杉国体 | 少男SR6位 | 伊勢健作 |
8位 | 奥村航 |
ISAF ユースワールド | カナダ | レーザー28位 | 奥村航 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 準優勝 | 西尾駿作 |
日本少年少女オープンヨット大会(西日本) | B優勝 | 吉保優希 |
B準優勝 | 小森貴裕 | |
OP級関西選手権 | 優勝 | 西尾駿作 |
準優勝 | 田中航輝 | |
B&GOP級ヨット大会(西日本) | B優勝 | 鄭悠 |
C3位 | 鄭愛梨 | |
全日本OP級ヨットオープン選手権 | 3位 | 吉保優希 |
B準優勝 | 丸山胡桃 | |
全日本OP級チームレース選手権 | 3位 | ミックスサンド 西尾駿作・田中航輝・吉保優希 |
西日本OP級ヨット選手権 | 優勝 | 田中航輝 |
B3位 | 内田健太 | |
B4位 | 田中美紗樹 | |
日本オプティミストセーリング選手権 | B&G新人賞女子 | 吉保優希 |
西宮カップヨットレース | 優勝 | 田中航輝 |
準優勝 | 小林伸成 | |
3位 | 小森貴裕 | |
B優勝 | 奥村潮 | |
準優勝 | 鄭悠 | |
3位 | 吉保優希 | |
伊勢湾ジュニアオープン大会 | 優勝 | 田中航輝 |
琵琶湖ユースレガッタ | 優勝 | 田中航輝 |
B3位 | 木島壮一朗 |
IODA ヨーロッパ選手権 | オランダ | 男子58位 | 田中航輝 |
IODA アジア選手権 | 台湾 | 19位 | 西尾駿作 |
27位 | 奈良大樹 | ||
アセアン選手権 | シンガポール | 18位 | 柏原ゆり |
40位 | 小林伸成 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | SR優勝 | 奥村航 |
準優勝 | 岡美江 | |
3位 | 山本美樹 | |
全国高等学校選抜ヨット選手権大会 | SR優勝 | 奥村航 |
全日本シーポッパー級ヨット選手権 | SR準優勝 | 奥村航 |
兵庫のじぎく国体 | 少男SR優勝 | 奥村航 |
少女SR8位 | 岡美江 |
レーザーラジアルユースワールド | アメリカ | 31位 | 岡美江 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 準優勝 | 柏原ゆり |
3位 | 田中航輝 | |
日本少年少女オープンヨット大会(西日本) | 準優勝 | 田中航輝 |
浜名湖オープンヨットレース | B優勝 | 村上雅典 |
国際交流ジュニアヨット競技会 | 5位 | 柏原ゆり |
西日本OP級ヨット選手権 | 優勝 | 田中航輝 |
西宮カップヨットレース | 優勝 | 田中航輝 |
準優勝 | 柏原ゆり | |
3位 | 西尾駿作 | |
B優勝 | 田中美紗樹 | |
B3位 | 木村恵里花 | |
全日本OP級チームレース選手権 | 優勝 | トラえもん 吉田工作・西尾駿作・田中航輝 |
IODA ヨーロッパ選手権 | ポーランド | 男子65位 | 田中航輝 |
IODA 世界選手権 | スイス | 117位 | 吉田工作 |
IODA アジア選手権 | タイ | 18位(女子4位) | 柏原ゆり |
アセアン選手権 | マレーシア | 43位 | 西尾駿作 |
国際交流ジュニアヨット競技会 | SR6位 | 奥村航 |
西宮カップヨットレース | SR優勝 | 奥村航 |
日本少年少女オープンヨット大会(西日本) | B優勝 | 小松勇太 |
OP級関西選手権 | 優勝 | 田中航輝 |
浜名湖オープンヨットレース | 優勝 | 吉田工作 |
準優勝・小優勝 | 田中航輝 | |
女子優勝(8位) | 柏原ゆり | |
小女優勝(24位) | 奥村詩帆 | |
全日本オープン選手権 | 3位 | 柏原ゆり |
西日本OP級ヨット選手権 | 優勝 | 田中航輝 |
4位 | 吉田工作 | |
琵琶湖ユースレガッタ | 準優勝 | 吉田工作 |
全日本チームレース選手権 | 4位 | ムーミンズ 田中航輝(牟田口駿・埼玉匠海) |
全日本オープン選手権 | 3位 | 柏原ゆり |
日本オプティミストセーリング選手権 | 小学生3位 | 田中航輝 |
琵琶湖ユースレガッタ | 優勝 | 吉田工作 |
江の島アーリースプリングレガッタ | 優勝 | 吉田工作 |
小優勝(8位) | 田中航輝 |
2004 IODA世界選手権 | エクアドル | 90位 | 吉田工作 |
2004 IODAアジア選手権 | 日本・葉山 | 25位 | 吉田工作 |
チームレース優勝 | 吉田工作 | ||
2004 IODAヨーロッパ選手権 | スウェーデン | 男子45位 | 田中航輝 |
国際交流ジュニアヨット大会 | SR3位 | 森本真弥 |
JMPFジュニアチャンピオン・レガッタ | SR優勝 | 奥村航 |
MH優勝 | 小林伸成 |
2004レーザーラジアルユースワールド | オーストラリア | 森本真弥 |
2004 Asian Pacific Laser Championship Regatta | 韓国 ラジアル7位 | 森本真弥 |
兵庫ジュニアオープン選手権 | 優勝 | 吉田工作 |
準優勝 | 田中航輝 | |
3位 | 笠井大樹 | |
舵杯ヨットレース | 優勝 | 廣戸歩美 |
スプリングジュニアカップ | 中男準優勝 | 奥村航 |
小男3位 | 田中航輝 | |
小女準優勝 | 笠井梨加 | |
浜名湖ジュニアオープン選手権 | 小3位(15位) | 田中航輝 |
OP級関西選手権 | 優勝 | 吉田工作 |
3位 | 奥村航 | |
小2準優勝(6位) | 田中航輝 | |
アンデルセンデンマークカップ | 優勝 | 田中航輝 |
西日本OP級ヨット選手権 | 準優勝 | 吉田工作 |
6位 | 田中航輝 | |
西宮カップヨットレース | 優勝 | 吉田工作 |
準優勝 | 田中航輝 | |
B優勝 | 本田大晃 | |
B準優勝 | 小松勇太 | |
日本オプティミストセーリング選手権 | 小3位(19位) | 田中航輝 |
江の島ミッドウインターレガッタ | 準優勝 | 田中航輝 |
和歌山コールドカップ | 準優勝 | 笠井大樹 |
3位 | 吉田工作 |
全国高等学校選抜ヨット選手権大会 | SR優勝 | 西岡太郎 |
SR3位 | 森本真弥 |
スナイプ級ジュニアワールド | ロシア | 17位 | 西岡太郎・森本真弥 |
第1回兵庫ジュニアオープン選手権 開催
日本少年少女オープンヨット大会 | B優勝 | 田中航輝 |
準優勝 | 小林伸成 | |
アンデルセンデンマークカップ | 小4以下優勝(12位) | 田中航輝 |
伊勢湾ジュニアヨット大会 | 3位 | 田中航輝 |
海陽ミッドウィンターレガッタ | 3位 | 吉田工作 |
琵琶湖ユースレガッタ | B準優勝 | 田中航輝 |
B3位 | 田中龍馬 |
OP級関西選手権 | 優勝 | 豊田翔平 |
3位 | 梅野任司 | |
スプリングジュニアカップ | 3位 | 梅野任司 |
浜名湖ジュニアオープン | 優勝 | 梅野任司 |
全国少年少女ヨット大会 | 優勝 | 梅野任司 |
6位 | 野村佳史 | |
西日本OP級ヨット選手権 | 2位 | 梅野任司 |
全日本OP級ヨット選手権 | 5位 | 梅野任司 |
2000 IODA世界選手権 | スペイン | 134位 | 梅野任司 |
2000 IODAアジア選手権 | シンガポール | 17位 | 豊田翔平 |
OPレースin新西宮 | 優勝 | 梅野任司 |
スプリングジュニアカップ | 準優勝 | 小巻佑輔 |
浜名湖ジュニアオープン | 優勝 | 小巻佑輔 |
琵琶湖ユースレガッタ | 準優勝 | 小巻佑輔 |
YYCカップ20周年記念レース | 準優勝 | 小巻佑輔 |
全日本チームレース選手権 | 3位 | 横浜名物三色ダンゴ |
西日本OP級ヨット選手権 | 優勝 | 梅野浩之 |
準優勝 | 田畑和歌子 | |
3位 | 神谷忠成 | |
4位 | 梅野任司 | |
1998 秋 OPレースin新西宮 | 優勝 | 田畑和歌子 |
準優勝 | 梅野浩之 | |
全日本OP級ヨット選手権 | 5位・女子優勝 | 田畑和歌子 |
1998 IODAヨーロッパ選手権 | クロアチア | 男子40位 | 梅野浩之 |
女子3位 | 田畑和歌子 |
琵琶湖ユースレガッタ | 優勝 | 小巻佑輔 |
OP級関西選手権 | 優勝 | 梅野任司 |
準優勝 | 小巻佑輔 | |
西日本OP級ヨット選手権 | 優勝 | 田畑和歌子 |
準優勝 | 梅野浩之 | |
伊勢湾ジュニアヨット大会 | 優勝 | 田畑和歌子 |
琵琶湖ユースレガッタ | 準優勝 | 小巻佑輔 |
3位 | 梅野浩之 | |
兵庫県ヨット連盟ジュニア OP級ヨット強化練習会 | 優勝 | 小巻佑輔 |
和歌山コールドカップ | 優勝 | 豊田俊介 |
3位 | 梅野任司 |
1997 IODAヨーロッパ選手権 | スロベニア | 男子45位 | 小巻佑輔 |
琵琶湖ユースレガッタ | 準優勝 | 田畑和歌子 |
OP級関西選手権 | 優勝 | 小巻佑輔 |
和歌山コールドカップ | 優勝 | 小巻佑輔 |
海での練習環境を求めて、B&G伊丹海洋クラブを母体とし、
兵庫県セーリング連盟のジュニア・ユース部門として「兵庫県セーリング連盟ジュニアクラブ」を創部
B&G伊丹海洋クラブと合同練習を開催