ジュニア,ヨット,セーリング

B&G兵庫ジュニア海洋クラブ

HOME体験会クラブ紹介201720162015201420132012BLOGlibrarylink

Library

2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
国内大会(ローカル/3位 東西・全国/入賞)、国際大会 を掲載

2017 OP21名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権準優勝磯辺壱心
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会小優勝(6位)中村晃
B準優勝竹元仁
2017OP級関西選手権優勝磯辺壱心
準優勝森美遥
3位中村晃
B優勝清水麻耶
B準優勝堀野瑠海
JOCジュニアオリンピックカップ3位磯辺壱心
2017がまごおり海と風レースS3位竹元仁

国際大会 OP


国際大会

O’Pen BIC World Cup 2011イタリアU-17
準優勝・女子優勝
抜井理紗
35位出来健
92位木内恵美子
121位西田桜良
U-13 37位抜井咲

2016 OP20名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権準優勝(女子優勝)抜井理紗
3位磯辺壱心
B優勝中田祐輔
B準優勝抜井咲
B3位大西祥介
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会準優勝(女子優勝)抜井理紗
小優勝(21位)中村晃
B準優勝藤原優咲
浜名湖ジュニアオープンレース女子3位(19位)森美遥
2016OP級関西選手権準優勝森皇翔
3位森美遥
B優勝大西祥介
B準優勝中田祐輔
B3位井口直毅
浜名湖ジュニアオープンレース女子3位(19位)森美遥
2016がまごおり海と風レースG優勝抜井理紗
S3位井口直毅
B準優勝竹元仁
第30回小沢吉太郎記念少年少女ヨットレース小3位(7位)中村晃
全日本オプティミスト級チームレース選手権準優勝関西ひっしのパッチーズ
抜井理紗、佐々木星和
磯辺壱心、北原頌子
全日本オプティミスト級セーリング選手権大会総合優勝・女子優勝抜井理紗
4位磯辺壱心
琵琶湖ユースレガッタ2016優勝森美遥
第13回ジュニアユースクリスマスカップ準優勝磯辺壱心

国際大会 OP

2016 IODA世界選手権ポルトガル93位抜井理紗
2016 IODAアジア&オセアニア選手権スリランカSilver15位(72位)磯辺壱心
2016 IODAヨーロッパ選手権イタリアSilver52位(114位)佐々木星和

2015 OP18名・ユース2名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権優勝(女子優勝)抜井理紗
B準優勝森美遥
OP級関西選手権優勝(女子優勝)抜井理紗
準優勝佐々木星和
3位(小優勝)磯辺壱心
B優勝森美遥
B準優勝中村晃
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会優勝抜井理紗
小優勝(9位)磯辺壱心
浜名湖ジュニアオープンレースB準優勝森美遥
OPヨット大会 in KATSURAHAMAB優勝中村晃
B&G OP級ヨット大会(西日本大会)優勝佐々木星和
準優勝抜井理紗
B優勝中村晃
JOCジュニアオリンピックカップ優勝抜井理紗
U-12準優勝磯辺壱心
第38回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会4位北原頌子
B優勝中村晃
B2位森美遥
全日本オプティミスト級チームレース選手権3位三代目関西必死のぱっちーず
抜井理紗、佐々木星和
磯辺壱心、北原頌子
小沢吉太郎記念少年少女ヨットレース大会小準優勝(13位)北原頌子
小3位(14位)磯辺壱心
がまごおり海と風レースB優勝中村晃
2015琵琶湖ユースレガッタ秋季大会B優勝木内恵美子
全日本オプテティミスト級セーリング選手権大会総合3位・女子優勝抜井理紗
小準優勝(15位)磯辺壱心
小女優勝・新人賞(26位)北原頌子
坊ちゃんカップヨット大会B優勝出来建
B準優勝中田祐輔
C準優勝竹元仁
2016 Hikari GORE-TEX New Year REGATTA総合4位女子優勝児島緋音
B優勝出来健
B準優勝大西祥介
B3位藤原優咲
江の島ミッドウィンターレガッタB優勝中村晃
YMSFセーリング・チャレンジカップ準優勝佐々木星和

国際大会 OP

2015 IODA世界選手権ポーランドGold40位抜井理紗
2015 IODAアジア&オセアニア選手権カタールGold55位佐々木星和
2015 IODA北米選手権アンティグア・バーブーダRed42位磯辺壱心

2014 OP19名・ユース6名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権女子優勝(4位)抜井理紗
小優勝(11位)磯辺壱心
スプリングジュニアカップ小優勝(14位)児島緋音
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会優勝抜井理紗
小3位(16位)磯辺壱心
坂越湾忠臣蔵ヨットレース2014・第12回舵杯ジュニアヨットレース準優勝森皇翔
3位北原頌子
OP級浜名湖ジュニアオープンレース準優勝藤原達人
B&G OP級ヨット大会(東日本大会)3位藤原達人
B&G OP級ヨット大会(西日本大会)3位佐々木星和
JOCジュニアオリンピックカップ準優勝抜井理紗
第37回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会準優勝藤原達人
B3位北原頌子
全日本オプティミスト級チームレース選手権優勝ワールドanimo!(入魂)
藤原達人、(神谷仁
尾道佳諭、辻アンナ)
がまごおり海と風レースS優勝北原頌子
全日本オプテティミスト級セーリング選手権大会総合4位女子優勝抜井理紗
2014琵琶湖ユースレガッタ秋季大会準優勝磯辺壱心
秋風ヨットレース優勝抜井理紗
江の島ジュニア・ユースクリスマスカップB優勝北原頌子
和歌山コールドカップB優勝北原頌子

国際大会 OP

2014 IODAアジア選手権バーレーン個人18位
チームレース3位
西村宗至朗
16th アジアセーリングチャンピオンシップ韓国6位抜井理紗
2014 IODAヨーロッパ選手権アイルランド16位抜井理紗
2014 IODA世界選手権アルゼンチンRed5位(144位)藤原達人

国内大会 ユース

JOCジュニアオリンピックカップ2014
 兼JSAFジュニアユースセーリング選手権(ユース部門)
420女子優勝田中美紗樹・高野芹奈
全日本セーリング選手権大会(和歌山プレ国体)420準優勝西村宗至朗・蔵田翔也
第69回国民体育大会少男SR6位前野達郎
第27回全日本420級選手権大会女子優勝(5位)田中美紗樹・高野芹奈
2015 Hikari GORE-TEX New Year REGATTA優勝田中美紗樹・高野芹奈
男子3位(6位)西村宗至朗・蔵田翔也

国際大会 ユース

2014 ISAF Youth 世界選手権ポルトガル19位田中美紗樹・高野芹奈
2014 420級世界選手権ドイツ25位田中美紗樹・高野芹奈
レーザー4.7世界選手権 2014日本(唐津)58位前野達郎
第17回アジア大会韓国(仁川)4位田中美紗樹・高野芹奈

2013 OP13名・ユース5名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権優勝藤原達人
準優勝西村宗至朗
西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会A優勝・女子優勝・小優勝抜井理紗
A準優勝藤原達人
B準優勝磯辺壱心
OP級浜名湖ジュニアオープンレースA3位西村宗至朗
B優勝川島武継
B準優勝磯辺壱心
OP級関西選手権優勝藤原達人
OPヨット大会 in KatsurahamaB優勝川島武継
B準優勝黒田浩渡
C準優勝抜井咲
B&G OP級ヨット大会(東日本大会)3位藤原達人
B優勝川島武継
B&G OP級ヨット大会(西日本大会)B優勝黒田浩渡
第36回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会優勝藤原達人
B準優勝黒田浩渡
B5位児島緋音
JOCジュニアオリンピックカップ優勝(U-12優勝)抜井理紗
全日本オプティミスト級チームレース選手権準優勝関西ひっしのパッチーズ
西村宗至朗、藤原達人
蔵田翔也、抜井理紗
伊勢湾ジュニアヨット大会準優勝黒田浩渡
3位磯辺壱心
第3回海陽ジュニアカップ準優勝藤原達人
全日本オプティミスト級セーリング選手権大会4位藤原達人
小3位B&G新人賞男子(26位)佐々木星和
小女優勝(29位)抜井理紗
2013琵琶湖ユースレガッタ秋季大会優勝黒田浩渡
B準優勝児島緋音
2014 Hikari GORE-TEX New Year REGATTA準優勝藤原達人
女子優勝(3位)抜井理紗
和歌山コールドカップ優勝抜井理紗
B準優勝児島緋音

国際大会 OP

2013 IODA世界選手権イタリア144位西村宗至朗
2013 IODAアジア選手権日本(葉山)28位西村宗至朗
37位続木茄可
42位抜井理紗
45位藤原達人

国内大会 ユース

第68回国民体育大会少女SR優勝鄭愛梨
少男SS6位藤井純也(奥村潮)
2014 Hikari GORE-TEX New Year REGATTA女子準優勝(3位)田中美紗樹・高野芹奈
西日本420選手権準優勝田中美紗樹・高野芹奈

国際大会 ユース

2013 レーザー4.7級ユース世界選手権ハンガリー31位鄭愛梨
2013 420級世界選手権スペイン54位田中美紗樹・高野芹奈

2012 OP18名・ユース2名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権優勝田中美紗樹
準優勝西村宗至朗
3位木内宏治
第3回西日本ジュニアユース交流セーリング大会準優勝・女子優勝田中美紗樹
B3位水田隆文
第4回 香南市長杯 龍馬カップ優勝橋本歩波
第10回 舵杯ジュニアヨットレース準優勝水田隆文
3位佐々木星和
OP級浜名湖ジュニアオープンレース小3位(14位)蔵田翔也
OP級関西選手権準優勝藤原達人
B準優勝(19位)水田隆文
B&GOP級ヨット大会(西日本)B準優勝水田隆文
第35回西日本オプティミスト級セーリング選手権大会3位藤原達人
B優勝佐々木星和
B4位水田隆文
全日本オプティミスト級セーリング選手権大会総合準優勝・女子優勝田中美紗樹
がまごおり海と風レース準優勝西村宗至朗
シルバー準優勝(24位)佐々木星和
ブロンズ優勝磯辺壱心
全日本オプティミスト級チームレース選手権優勝関西ひっしのパッチーズ
西村宗至朗、藤原達人
蔵田翔也、抜井理紗
JOCジュニアオリンピックカップU-12準優勝(6位)抜井理紗
GORE-TEX光ニューイヤーレガッタ女子優勝・小女優勝抜井理紗
和歌山コールドカップ3位西村宗至朗

国際大会 OP

2012 IODAアジア選手権スリランカ58位西村宗至朗
2012 IODA北米選手権メキシコ65位前野達郎
103位木内宏治
2012 IODA世界選手権ドミニカ共和国89位田中美紗樹

国内大会 ユース

JOCジュニアオリンピックカップ20124.7女子優勝(4位)鄭愛梨
岐阜清流国体少女SR5位鄭愛梨
JSAF オリンピックウィーク 20124.7 3位鄭愛梨

2011 OP17名・ユース3名

国内大会 OP

OP級浜名湖ジュニアオープンレース準優勝田中美紗樹
B優勝蔵田翔也
OP級関西選手権優勝田中美紗樹
3位・小優勝西村宗至朗
小準優勝石川空真
小3位藤原達人
西日本OP級選手権準優勝田中美紗樹
6位西村宗至朗
日本オプティミストセーリング選手権3位・女子優勝田中美紗樹
B&G新人賞男子石川空真
兵庫ジュニアオープン選手権優勝木内宏治
3位田中美紗樹
琵琶湖ユースレガッタ優勝田中美紗樹
3位前野達郎
GORE-TEX光ニューイヤーレガッタ優勝・女子優勝田中美紗樹
3位木内宏治
和歌山コールドカップ優勝田中美紗樹

国際大会 OP

2011 IODAヨーロッパ選手権ポルトガル女子26位田中美紗樹
女子46位鄭愛梨
15thアジアセーリングチャンピオンシップマレーシア7位田中美紗樹

国内大会 ユース

JSAFジュニアユースセーリングカップ20114.7準優勝鄭愛梨
JOCジュニアオリンピックカップラジアル男子準優勝(5位)藤井純也
4.7女子3位(7位)鄭愛梨

国際大会 その他

O’Pen BIC World Cup 2011U12準優勝木内宏治

ブルーシーアンドグリーンランド財団(B&G財団)からの支援を受け「B&G兵庫ジュニア海洋クラブ」に改名

2010 OP21名・ユース3名

国内大会 OP

琵琶湖ユースレガッタ準優勝鄭愛梨
B優勝(12位)石川空真
3位(15位)抜井理紗
関西選手権3位鄭愛梨
B優勝石川空真
B準優勝続木茄可
B3位抜井理紗
福津カップB優勝抜井理紗
B&GOP級ヨット大会(西日本)B優勝石川空真
B準優勝抜井理紗
B&GOP級ヨット大会(東日本)B準優勝近間大輔
福岡ジュニアヨット選手権B優勝抜井理紗
西日本OP級ヨット選手権優勝田中美紗樹
B優勝石川空真
B4位藤原達人
伊勢湾ジュニアヨットレース優勝鄭愛梨
琵琶湖ユースレガッタ3位鄭愛梨
GORE-TEX光ニューイヤーレガッタ女子優勝(4位)田中美紗樹
B優勝蔵田翔也
B3位藤原達人
和歌山コールドカップB3位藤原達人

国際大会 OP

2010 IODAヨーロッパ選手権ポーランド女子68位田中美紗樹

国内大会 ユース

JOCジュニアオリンピック3位・女子準優勝奥村誌帆
男子準優勝(5位)藤井純也

2009 OP24名・ユース6名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権3位・小・女子優勝田中美紗樹
日本少年少女オープンヨット大会(西日本)B準優勝西村宗至朗
舵杯ヨットレース準優勝吉崎祐貴
3位木内宏治
浜名湖ジュニアオープンレース小女優勝(14位)田中美紗樹
B3位西村宗至朗
関西選手権優勝田中美紗樹
B&GOP級ヨット大会(東日本)B準優勝西村宗至朗
全日本OP級ヨットオープン選手権U12準優勝(8位)内田健太
西日本OP級ヨット選手権女子優勝(8位)田中美紗樹
B3位西村宗至朗
日本オプティミストセーリング選手権小学生・小女優勝(23位)田中美紗樹
琵琶湖ユースレガッタB準優勝木内宏治
和歌山コールドカップ準優勝木島壮一朗

国際大会 OP

2009 IODAヨーロッパ選手権スロベニア女子15位吉保優希
14thアジアセーリングチャンピオンシップ中国女子10位田中美紗樹

国際大会 その他

O’Pen BIC World Cup 2009オランダU15 3位(5位)藤井純也

2008 OP23名・ユース7名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権3位丸山胡桃
日本少年少女オープンヨット大会(西日本)3位田中美紗樹
琵琶湖ユースレガッタB準優勝西村宗至朗
OP級関西選手権準優勝丸山胡桃
日本オプティミストセーリング選手権B&G新人賞女子田中美紗樹

国際大会 OP

IODA アジア選手権カタール24位吉保優希

国内大会 ユース

兵庫ジュニアオープン選手権S1位奥村航
S2位奥村詩帆
JOCジュニアオリンピックカップ優勝奥村航

国際大会 ユース

ISAF ユースワールドデンマーク奥村航

2007 OP23名・ユース7名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権優勝田中航輝
舵杯ヨットレース準優勝田中美紗樹
3位木島壮一朗
日本少年少女オープンヨット大会(西日本)B準優勝田中美紗樹
B3位鄭愛梨
琵琶湖ユースレガッタ準優勝村上雅典
B優勝(13位)鄭愛梨
B準優勝(15位)田中美紗樹
西日本OP級ヨット選手権準優勝田中航輝
B優勝内田健太
琵琶湖ユースレガッタB3位(20位)続木政良

国際大会 OP

IODA 世界選手権イタリア38位田中航輝
アセアン選手権インドネシア32位村上雅典
39位田中智也

国内大会 ユース

兵庫ジュニアオープン選手権優勝奥村航
3位伊勢健作
秋田わか杉国体少男SR6位伊勢健作
8位奥村航

国際大会 ユース

ISAF ユースワールドカナダレーザー28位奥村航

2006 OP26名・ユース6名

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権準優勝西尾駿作
日本少年少女オープンヨット大会(西日本)B優勝吉保優希
B準優勝小森貴裕
OP級関西選手権優勝西尾駿作
準優勝田中航輝
B&GOP級ヨット大会(西日本)B優勝鄭悠
C3位鄭愛梨
全日本OP級ヨットオープン選手権3位吉保優希
B準優勝丸山胡桃
全日本OP級チームレース選手権3位ミックスサンド
西尾駿作・田中航輝・吉保優希
西日本OP級ヨット選手権優勝田中航輝
B3位内田健太
B4位田中美紗樹
日本オプティミストセーリング選手権B&G新人賞女子吉保優希
西宮カップヨットレース優勝田中航輝
準優勝小林伸成
3位小森貴裕
B優勝奥村潮
準優勝鄭悠
3位吉保優希
伊勢湾ジュニアオープン大会優勝田中航輝
琵琶湖ユースレガッタ優勝田中航輝
B3位木島壮一朗

国際大会 OP

IODA ヨーロッパ選手権オランダ男子58位田中航輝
IODA アジア選手権台湾19位西尾駿作
27位奈良大樹
アセアン選手権シンガポール18位柏原ゆり
40位小林伸成

国内大会 ユース

兵庫ジュニアオープン選手権SR優勝奥村航
準優勝岡美江
3位山本美樹
全国高等学校選抜ヨット選手権大会SR優勝奥村航
全日本シーポッパー級ヨット選手権SR準優勝奥村航
兵庫のじぎく国体少男SR優勝奥村航
少女SR8位岡美江

国際大会 ユース

レーザーラジアルユースワールドアメリカ31位岡美江

2005

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権準優勝柏原ゆり
3位田中航輝
日本少年少女オープンヨット大会(西日本)準優勝田中航輝
浜名湖オープンヨットレースB優勝村上雅典
国際交流ジュニアヨット競技会5位柏原ゆり
西日本OP級ヨット選手権優勝田中航輝
西宮カップヨットレース優勝田中航輝
準優勝柏原ゆり
3位西尾駿作
B優勝田中美紗樹
B3位木村恵里花
全日本OP級チームレース選手権優勝トラえもん
吉田工作・西尾駿作・田中航輝

国際大会 OP

IODA ヨーロッパ選手権ポーランド男子65位田中航輝
IODA 世界選手権スイス117位吉田工作
IODA アジア選手権タイ18位(女子4位)柏原ゆり
アセアン選手権マレーシア43位西尾駿作

国内大会 ユース

国際交流ジュニアヨット競技会SR6位奥村航
西宮カップヨットレースSR優勝奥村航

2004

国内大会 OP

日本少年少女オープンヨット大会(西日本)B優勝小松勇太
OP級関西選手権優勝田中航輝
浜名湖オープンヨットレース優勝吉田工作
準優勝・小優勝田中航輝
女子優勝(8位)柏原ゆり
小女優勝(24位)奥村詩帆
全日本オープン選手権3位柏原ゆり
西日本OP級ヨット選手権優勝田中航輝
4位吉田工作
琵琶湖ユースレガッタ準優勝吉田工作
全日本チームレース選手権4位ムーミンズ
田中航輝(牟田口駿・埼玉匠海)
全日本オープン選手権3位柏原ゆり
日本オプティミストセーリング選手権小学生3位田中航輝
琵琶湖ユースレガッタ優勝吉田工作
江の島アーリースプリングレガッタ優勝吉田工作
小優勝(8位)田中航輝

国際大会 OP

2004 IODA世界選手権エクアドル90位吉田工作
2004 IODAアジア選手権日本・葉山25位吉田工作
チームレース優勝吉田工作
2004 IODAヨーロッパ選手権スウェーデン男子45位田中航輝

国内大会 ユース

国際交流ジュニアヨット大会SR3位森本真弥
JMPFジュニアチャンピオン・レガッタSR優勝奥村航
MH優勝小林伸成

国際大会 ユース

2004レーザーラジアルユースワールドオーストラリア森本真弥
2004 Asian Pacific Laser Championship Regatta韓国 ラジアル7位森本真弥

2003

国内大会 OP

兵庫ジュニアオープン選手権優勝吉田工作
準優勝田中航輝
3位笠井大樹
舵杯ヨットレース優勝廣戸歩美
スプリングジュニアカップ中男準優勝奥村航
小男3位田中航輝
小女準優勝笠井梨加
浜名湖ジュニアオープン選手権小3位(15位)田中航輝
OP級関西選手権優勝吉田工作
3位奥村航
小2準優勝(6位)田中航輝
アンデルセンデンマークカップ優勝田中航輝
西日本OP級ヨット選手権準優勝吉田工作
6位田中航輝
西宮カップヨットレース優勝吉田工作
準優勝田中航輝
B優勝本田大晃
B準優勝小松勇太
日本オプティミストセーリング選手権小3位(19位)田中航輝
江の島ミッドウインターレガッタ準優勝田中航輝
和歌山コールドカップ準優勝笠井大樹
3位吉田工作

国内大会 ユース

全国高等学校選抜ヨット選手権大会SR優勝西岡太郎
SR3位森本真弥

国際大会 ユース

スナイプ級ジュニアワールドロシア17位西岡太郎・森本真弥

第1回兵庫ジュニアオープン選手権 開催

2002

国内大会 OP

日本少年少女オープンヨット大会B優勝田中航輝
準優勝小林伸成
アンデルセンデンマークカップ小4以下優勝(12位)田中航輝
伊勢湾ジュニアヨット大会3位田中航輝
海陽ミッドウィンターレガッタ3位吉田工作

2001

国内大会 OP

琵琶湖ユースレガッタB準優勝田中航輝
B3位田中龍馬

2000

国内大会 OP

OP級関西選手権優勝豊田翔平
3位梅野任司
スプリングジュニアカップ3位梅野任司
浜名湖ジュニアオープン優勝梅野任司
全国少年少女ヨット大会優勝梅野任司
6位野村佳史
西日本OP級ヨット選手権2位梅野任司
全日本OP級ヨット選手権5位梅野任司

国際大会 OP

2000 IODA世界選手権スペイン134位梅野任司
2000 IODAアジア選手権シンガポール17位豊田翔平

1999

国内大会 OP

OPレースin新西宮優勝梅野任司

1998

国内大会 OP

スプリングジュニアカップ準優勝小巻佑輔
浜名湖ジュニアオープン優勝小巻佑輔
琵琶湖ユースレガッタ準優勝小巻佑輔
YYCカップ20周年記念レース準優勝小巻佑輔
全日本チームレース選手権3位横浜名物三色ダンゴ
西日本OP級ヨット選手権優勝梅野浩之
準優勝田畑和歌子
3位神谷忠成
4位梅野任司
1998 秋 OPレースin新西宮優勝田畑和歌子
準優勝梅野浩之
全日本OP級ヨット選手権5位・女子優勝田畑和歌子

国際大会 OP

1998 IODAヨーロッパ選手権クロアチア男子40位梅野浩之
女子3位田畑和歌子

1997

国内大会 OP

琵琶湖ユースレガッタ優勝小巻佑輔
OP級関西選手権優勝梅野任司
準優勝小巻佑輔
西日本OP級ヨット選手権優勝田畑和歌子
準優勝梅野浩之
伊勢湾ジュニアヨット大会優勝田畑和歌子
琵琶湖ユースレガッタ準優勝小巻佑輔
3位梅野浩之
兵庫県ヨット連盟ジュニア OP級ヨット強化練習会優勝小巻佑輔
和歌山コールドカップ優勝豊田俊介
3位梅野任司

国際大会 OP

1997 IODAヨーロッパ選手権スロベニア男子45位小巻佑輔

1996

国内大会 OP

琵琶湖ユースレガッタ準優勝田畑和歌子
OP級関西選手権優勝小巻佑輔
和歌山コールドカップ優勝小巻佑輔

1995

海での練習環境を求めて、B&G伊丹海洋クラブを母体とし、
兵庫県セーリング連盟のジュニア・ユース部門として「兵庫県セーリング連盟ジュニアクラブ」を創部
B&G伊丹海洋クラブと合同練習を開催

Copyright (C) B&G兵庫ジュニア海洋クラブ. All Rights Reserved.
inserted by FC2 system