ジュニア,ヨット,セーリング

B&G兵庫ジュニア海洋クラブ

HOME体験会クラブ紹介201720162015201420132012BLOGlibrarylink

2017 活動レポート

2017.5.5-7

第8回 西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会 result A B  album 1 2 3

2017年5月5-7日の3日間、佐賀県ヨット連盟・西日本水域連絡会 共同主催、『第8回 西日本ジュニア・ユース交流セーリング選手権大会』が、唐津市佐賀県ヨットハーバーで開催されました。Aクラス44名、Bクラス35名のエントリーがあり、兵庫ジュニアからAクラスに恵美子、晃、優咲、直毅、祥介、祐輔の6名、Bクラスに那由多、仁、巌、摩耶の4名が参加しました。
5日金曜日の初日、Aクラスはチームレースを実施しました。 約40名の選手を8チームに分け、 トーナメント方式でレースを行いました。 他クラブの選手とコミュニケーションをとり、 みんなでレースを楽しみました。第1位のチームに祥介、 第3位のチームに優咲が貢献し、表彰されました。唐津遠征前に、 チームレースの座学と実戦を磯辺さんからトレーニングを受け、 功を奏しました。 6日土曜日の2日目から、 和歌山でナショナルチームの合宿に参加していた選手が合流し、 フリートレースが始まりました。天候は晴れ、北風、 風速6knt~12kntの中、4レースを実施しました。 兵庫ジュニアの運営担当は、3マークです。緊張の第1レースで、 晃が目の前をトップ回航!盛り上がるホワイトキャップ。優咲は、 4レース目に3位フィニッシュ。祥介は、 安定して4レース全てを10番台。恵美子もエンジンがかかり、 4レース目に10番台。祐輔は、第1レースで8位フィニッシュ。 直毅は、第1.2レースで10番台。第4レース終了が、 17時半。みんな頑張っています。 7日日曜日の3日目は、天候は晴れ、西風、風速6knt~ 11kntで、2レースを行いました。 2日間で計6レースの結果、晃6位入賞、優咲9位、祥介13位、 恵美子19位、祐輔22位、直毅23位、部門別では、 晃が小学生優勝二連覇となりました。/中村
Bクラスは初日のプラクティスレースを3レース、2日目、3日目の本番7レースが実施されました。結果、仁2位、巌10位、摩耶18位、那由多34位になりました。特に仁は本番1日目には暫定1位となっており最後まで激戦を繰り広げました。また巌は、途中メインシートが外れるというアクシデントにも関わらず、手でセールをコントロールしながら搬送するという離れ業を見せてくれました。那由多と摩耶は初めての遠征となりましたが、最後まで帆走する事ができました。
最後になりましたが、大会の開催にあたりご尽力いただきました関係者の皆様、ありがとうございました。/清水


2017.4.29

第62回関東水域OP連絡会OP級オープンヨットレース大会 result a b album

4月29日に東京の若洲ヨット訓練所にて行われた第62回関東水域OP連絡会OP級オープンヨットレース大会に皇翔、美遥、響の3人が参加しました。
若洲は普段あまり吹かないので風待ちが多いと聞いていましたが、この日は風速8~10メートル、波高1.3メートル、風向190度、潮の流れも強い厳しいコンディションだったのでBクラスは沖で1レースした後は湾内でのレースとなりました。もちろんAクラスは沖でレース!強風と潮でゼネリコ連発があり黒旗も登場!フィニッシュライン付近は大波が発生して直前で帆走不能になる選手も続出する中、Aクラスは予定通り4レースを行い終了。結果、皇翔4位、美遥6位、響20位でクラブ対抗準優勝の表彰状もいただきました。
初めての東京湾でのレースでしたが、スカイツリーや観覧車、ディズニーシーなどを海側から見られるというロケーションに子供たちは大喜びで本当に楽しいレースでした。最後になりましたが関東水域OP連絡会、東京都ヨット連盟、夢の島ヨットクラブ、江東区立小中学校セーリングクラブ並びに関係者の皆様ありがとうございました。今秋、若洲で行われる全日本大会には大勢で訪れたいと思いますのでよろしくお願い致します。/森か


2017.4.8-9

2017 MAINSTAGE 兵庫ジュニアオープン選手権 result A B album 1 2

毎年4月の第2週にB&G兵庫ジュニア海洋クラブが主催する大会『兵庫ジュニアオープン』。今年はワールドに参加する全員をはじめ、各世界大会へ参加予定も含む、昨年を超える全68名の選手がエントリー下さいました。関東や東海、四国・中国・九州さらにはエクアドルといった遠方からもお越しいただくなど、皆様に支えていただくことで、今年も盛大な大会となりました。
しかし天気はあいにくの雨模様。濃霧もあって初日午前は出艇できず、陸上待機が続きました。なんとか初日午後から2レース、2日目は3レースの全5レースを実施することが出来ました。
結果は、Aクラス優勝が江の島の5年生菅澤虎士郎選手。兵庫のエース磯辺壱心選手は準優勝。兵庫の他の選手は成績面でもホスピタリティー=おもてなし度の高い大会としてしまいましたが、その分次回はしっかり頑張っていきましょう。Bクラスのみんなは、最終レースで少し吹き上がりましたが、それでも初めてレースに参加する選手たちも含め、全員粘り強く走っていたのが印象的でした。
最後になりましたが、特別協賛いただきましたメインステージ様、後援いただいた神戸新聞社様、協賛いただいたヤシママリンサービス様、ノースセール・ジャパン様、ベイトリップセーリング様、ゆうこうマリン様の各社様に厚く御礼申し上げます。そして運営の支援を頂きましたクラブの皆様、OBの皆様、ご協力ありがとうございました。ご参加いただきましたクラブの皆様におかれましては、来年もご予定くださいますよう、是非お願いいたします。/抜井


Copyright (C) B&G兵庫ジュニア海洋クラブ. All Rights Reserved.
inserted by FC2 system